Новые сервисы для ярославских инвалидов внедрил Фонд социального страхования

Новые сервисы для ярославских инвалидов внедрил Фонд социального страхования

В Ярославле прошел круглый стол «Цифровая трансформация социальных услуг и новые сервисы для граждан с ограниченными возможностями здоровья».

Представители ФСС сообщили: у 12 тысяч инвалидов региона появились возможность подать заявление на услуги в электронном виде, электронные талоны на проезд к месту лечения, электронные сертификаты (ЭС) на покупку технических средств реабилитации (ТСР), которыми можно расплатиться в том числе в интернет-магазинах. На портале госуслуг введен так называемый Суперсервис ТСР.

Суперсервис включает ряд взаимосвязанных информационных продуктов – в том числе Каталог ТСР и Электронный сертификат на получение ТСР. Каталог содержит информацию о каждом ТСР – там можно ознакомиться с его описанием, поставщиком в регионе, узнать, где купить ТСР самостоятельно, какую сумму компенсации можно получить..

Что касается Электронного сертификата, то деньги по нему резервируются и при оплате картой изделия, которое предусмотрено в индивидуальной программе реабилитации (абилитации), поступят напрямую продавцу. Если же инвалиду понравилось изделие, которое по стоимости превышает номинал сертификата, он сможет оплатить покупку, добавив из собственных средств лишь разницу в цене.

- ЭС – это быстро, выгодно и удобно, если сравнивать с компенсацией за самостоятельное приобретение или выдачей ТСР Фондом социального страхования, - поясняет начальник отдела организации предоставления госуслуг регионального отделения ФСС Александр Храмов. - Подача заявления на выдачу ЭС доступна и дистанционным способом, через портал Госуслуг.

ЭС можно воспользоваться прямо в момент покупки. Можно купить то изделие, которое нравится, выбрав приемлемую цену. Покупку можно оформить, не выходя из дома - достаточно подать заявление на портале Госуслуги, а потом оплатить выбранный товар на сайте. Предельная стоимость ЭС максимально приближена к рыночной цене – это позволяет полностью оплатить покупку, чего нельзя сказать о компенсации за самостоятельное приобретение ТСР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру