В Ярославской области заготовят полтонны шишек

В Ярославской области заготовят полтонны шишек

Ярославские лесоводы приступили к одному из важнейших  дел в годовом календаре. Им предстоит заготовить  семена хвойных пород деревьев. Сотрудники двух питомников Ярославской области – Петровского и Даниловского, начали сбор образцов шишек ели и сосны. Образцы будут собраны во всех муниципальных районах. После сбора их отправят в специальную лабораторию, расположенную в Твери. В лаборатории эксперты оценят качество семян и выберут те образцы, которые лучше остальных. В районах, где уродились самые качественные шишки и начнется сбор.

Определив место сбора, специалисты отправляются в леса за шишками. Собранный материал сушится, потом из шишек извлекают семена, которые укупоривают специальным способом и хранят до весны, соблюдая особый температурный режим. Всего предполагается собрать более 400 килограмм семян. Этого количества достаточно, чтобы засеять территорию питомников.

И только после всех этих процедур, весной, семена высеивают.

В леса на лесовосстановление, отправляют трехлетние сеянцы. Лесовосстановительные работы с местными сеянцами идут наиболее эффективно. Местным сеянцам не надо переживать долгую дорогу до места посадки. А также акклиматизацию, которая бывает при переезде из региона в регион.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру