Эксперты рассказали об изменении потребительских цен в Ярославле

Эксперты рассказали об изменении потребительских цен в Ярославле

В декабре 2022 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100.8 процента, в том числе на продовольственные товары – 100.1, непродовольственные – 99.6, платные услуги – 103.1 процента.

В группе продовольственных товаров подорожала в основном только сезонная продукция. Рост цен на огурцы закрытого грунта, капусту и свеклу составил месяц в среднем 13 процентов, лук, морковь, зелень и грибы повысились в цене на 4-9 процентов. Из других продуктов питания отмечен незначительный рост на молочную продукцию, сыр, яйца и вина виноградные.

По большинству других продуктов питания фиксируется снижение цен на 1-5 процентов.

По непродовольственным товарам на 12 процентов подешевели ювелирные изделия из золота и на 4 процента - пиломатериалы. По моторному топливу фиксируется дальнейшее снижение цен на газ – на 1.4 процента и рост цен на дизельное топливо – на 1.6 процента. Цены на бензин остались на уровне прошлого месяца.

По другим товарам существенных колебаний цен не зафиксировано.

В группе платных услуг на 19 процентов повысились цены на услуги организаций культуры, на 13 – проезд поездах дальнего следования, на 3 процента – санаторно-оздоровительные услуги и услуги банков.

С декабря 2022 г. в среднем на 9 процентов по области повысились тарифы на коммунальные услуги и плата за содержание и ремонт жилья (кроме в ТСЖ, ЖСК и платы за наём).

Стоимость минимального набора продуктов питания, используемого для межрегиональных сопоставлений покупательной способности населения, за месяц повысилась на 1.5 процента и составила на конец декабря по Ярославской области 5143.0 рубля.

По отношению к декабрю 2021 г. индекс потребительских цен составил 111.6 процента, в том числе на продовольственные товары – 108.7, непродовольственные – 115.1, платные услуги – 111.4 процента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру