Губернатор Михаил Евраев рассказал о развитии транспорта в Ярославле

Губернатор Михаил Евраев рассказал о развитии транспорта в Ярославле

В ходе своей встречи с журналистами региональных и федеральных СМИ, которая прошла 24 января, губернатор Михаил Евраев подробно рассказал о развитии транспорта в Ярославле.

– Мы запустили серьезный проект. Будет проходить замена всего транспорта в Ярославле и Ярославском районе начиная с 1 апреля и до конца мая, – подчеркнул глава региона. – Разово это сделать невозможно, поэтому обновление подвижного состава будет происходить поэтапно. Перевозчики, победившие по итогам конкурса, должны будут вывести на маршруты новый, отвечающий всем требованиям транспорт – низкопольные автобусы, брендированные, в едином стиле, с камерами, с электронными табло, с современными системами оплаты. Что такое плохие перевозки, мы должны забыть. Далее начнется подготовка к замене транспорта в других муниципальных образованиях области.

В самое ближайшее время будут объявлены конкурсные процедуры по выбору перевозчиков. На торги выставят 33 лота, в которые входят как городские, так и пригородные маршруты. Общая сумма контрактов составит почти 60  млрд рублей. Особенность этих конкурсов, в том, что контракты с перевозчиками будут заключены на 7 лет.

Также в Ярославле в этом году начнется проект по реконструкции трамвайного транспорта. В областном центре заменят трамваи и расширят трамвайные пути. Увеличится количество маршрутов и охват ими районов города.

– Рассчитываем получить в этом году несколько десятков электробусов от федерального Правительства, которые также пополнят автопарк современного транспорта в регионе, – рассказал журналистам губернатор. – Для их обслуживания поэтапно будем строить электрические заправки по всей территории области.

Глава региона сообщил, что открытие в конце 2022 в Ярославле года двух новых газозаправочных станций в Ярославле и запланированный пуск еще одной такой же станции в первом квартале этого года,  позволит использовать общественный транспорт, который работает на газовом топливе.

Кроме этого в рамках транспортной модернизации, в Ярославле будет создан единый электронный центр управления общественным транспортом города. Его создание начнется уже в этом году.

Продолжая транспортную тему, губернатор рассказал и об авиасообщении. Аэропорт Туношна расширит свои авианаправления. С мая запланировано открытие рейсов в Екатеринбург, Самару и ряд других городов. Пассажиропоток аэропорта увеличится. И новыми направлениями смогут воспользоваться как ярославцы, так и жители близлежащих регионов.

Читайте по теме: Карабулинская развязка и Доманский остров: Михаил Евраев рассказал о планах по благоустройству Ярославля

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев рассказал о планах развития региона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру