Ярославская область заняла первое место в ЦФО по количеству турпоездок в 2022 году

Ярославская область заняла первое место в ЦФО по количеству турпоездок в 2022 году

Об этом рассказали в правительстве региона со ссылкой на Росстат.

Росстат сообщает, что за прошлый 2022 год Ярославская область вышла на первое место в ЦФО по количеству турпоездок. Регион посетило более 2 млн человек.

– Туристическая сфера в Ярославской области динамично развивается. По итогам 2022 года количество ночующих туристов превысило 2 млн человек – рост на 35% к 2021 году, – подчеркнул глава Ярославской области Михаил Евраев. – Туристы потратили в регионе более 11 млрд рублей. Мы лидеры в ЦФО по росту турпотока. При этом наш потенциал роста гораздо выше. Развиваем транспортную инфраструктуру региона – автомобильное, железнодорожное и авиасообщение, чтобы Ярославль стал точкой входа для путешествий по Золотому кольцу.

В Ярославской области правительством региона ведется масштабная планомерная работа по развитию туристической инфраструктуры. Региональные власти ремонтируются трассы к популярным туристическим местам, проводят работы по  благоустройству центров исторических городов, возводятся новые гостиницы и кемпинги. В прошлом году на территории Ярославской области было построено 104 быстровозводимых гостиничных модуля. На этот проект регион получил 150 млн рублей из федерального бюджета.

В 2022 году Ярославская область вошла в число пилотных регионов по программе развития школьного туризма в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Это стало возможным, благодаря работе областного правительства с федеральными властями.

Если в прошлом году благодаря этой программе в бесплатные путешествия по малой родине отправились 3127, то в этом году в путешествия отправятся уже 8 тысяч школьников.

В прошлом году благодаря поддержке областного правительства прошел конкурсный отбор для участия во всероссийской программе «Открытая промышленность». В 2023 году эксперты Агентства стратегических инициатив дали свои рекомендации по модернизации программ для гостей.

На основании этих рекомендаций правительство области создаст концепцию развития промышленного туризма Ярославской области.

Также Ярославская область, благодаря системной работе областного правительства, вошла в топ-20 регионов, востребованных для молодежных путешествий. Это стало возможным в рамках федеральных программ «Маршрут построен» и «Больше, чем путешествие». В составе команды, которая будет бороться за победу, – представители органов  исполнительной власти региона, учреждений молодежной политики, общественных организаций.

На втором этапе этого конкурса предусмотрено создание своей версии маршрута с креативными подборками объектов для посещения, заведений с местной кухней, идей для общественно полезных дел, досуга, которым можно заняться в Ярославской области.

С целью повышения качества услуг в регионе по инициативе правительства Ярославской области проводится работа по аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Все участники туристического рынка Ярославской области при поддержке правительства региона предлагают новые турпрограммы. Это и пешеходный маршрут по историческому центру Ярославля и дегустационные сеты, а также программы выходного дня в формате «City Pass».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру