Во Владимирской области возник острый дефицит кадров

Во Владимирской области возник острый дефицит кадров

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировала вакансии и резюме, размещенные в регионах Центрального федерального округа в феврале, и выяснила, где наблюдается самая высокая и самая низкая конкуренция за рабочие места.

В среднем в ЦФО (без учета Москвы и Московской области) на одну вакансию приходится 3,3 резюме, что говорит о пониженной конкуренции за рабочие места. При этом по России в целом конкуренция среди соискателей выше – 4,3 резюме на вакансию.

Среди регионов Центрального ФО также наблюдаются существенные отличия: так, наиболее острый дефицит кадров зафиксирован в Костромской и Ивановской областях (всего по 2,4 резюме на вакансию), Владимирской области (2,5). Самая высокая конкуренция в ЦФО наблюдается в Москве – 5,8 резюме на вакансию, что максимально близко к оптимальным показателям.

«Общий дефицит кадров имеет несколько причин. Во-первых, сказываются последствия демографического кризиса 1990-х годов: сегодня и страна в целом переживает последствия низкой рождаемости того периода. Трудоспособное население в России стареет и сокращается – данные Росстат это подтверждают. В последний год ситуация дополнительно усложнилась на фоне релокации и мобилизации. Во-вторых, есть существенный диссонанс между потребностями работодателей и предложением соискателей. У бизнеса сегодня очень высок спрос на квалифицированных рабочих и производственников, на линейный персонал, причем потребность постоянно растет. Но такие специальности не пользуются популярностью у соискателей. Как итог – недостаточное количество людей с необходимым образованием и с желанием работать на подобных позициях», - добавляет Мария Токарева.

Напомним, нормой считается конкуренция в 5−6 резюме на вакансию: в этом случае у работодателей есть адекватный выбор между кандидатами, а соискатели не чувствуют острой борьбы за рабочие места, но при этом стараются быть конкурентоспособными.

Как строили Ярославский НПЗ. Вехи истории...

Как строили Ярославский НПЗ. Вехи истории...

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру