Российский Фонд сохранит Волжское наследие. Рассказывает эколог Юрий Коробов

Российский Фонд сохранит Волжское наследие. Рассказывает эколог Юрий Коробов
Фото предоставлено АО Берега

Юрий Коробов, эксперт-эколог и координатор специальных проектов Национального экологического корпуса, поделился проблемой продажи рыбы вдоль трасс и дорог, которая обладает значительным потенциалом. Несмотря на то, что спрос на свежую рыбу высок, торговля без надлежащей организации запрещена ближе, чем на 50 метров от проезжей части. Тем не менее, на обочинах употребление рыбы продолжает процветать, будучи основным источником дохода для многих семей рыбаков.

Прежде всего, Юрий Коробов указывает на деликатность вопроса: «Конечно, эту тему можно назвать проблемной, но основная цель, почему я к ней обращаюсь, это не добиться запретов и ограничений, а предложить альтернативу сложившемуся на сегодня подходу к частной рыбалке и продаже её трофеев – подчеркивает эксперт - Действуя аккуратно и вдумчиво, легко получить колоссальный результат, который пойдет на пользу и государству, и участникам процесса. Более того, станет возможным развитие отрасли и вовлечение в неё десятков тысяч наших соотечественников, и возрождение такого промысла как рыбалка на реках».

Фото предоставлено АО Берега

Вместо хаотичных рыбных рынков и торговых точек, было бы разумнее создать организованные места для стационарной и системной торговли. Эти места должны быть оснащены всем необходимым: хорошими парковками, прилавками, ледогенераторами, местами краткосрочного хранения и разделки рыбы. Такой подход позволит нам пойти на компромисс между комфортом для покупателей и сохранением культурных традиций.

В других странах рыбный промысел и все, что с ним связано, является неотъемлемой частью культуры. Изготовление снастей, работа рыбных ресторанов, привлечение туристов — все это является естественным продолжением рыболовства и способствует развитию экономики. Кроме того, в этих странах передаются «секретные» рецепты и способы вылова и приготовления, которые передаются из поколения в поколение.

Фото предоставлено АО Берега

Все эти идеи вполне применимы к России, и мы можем использовать их, чтобы развивать нашу экономику и сохранять наши культурные традиции. Мы не можем позволить себе полностью запретить торговлю рыбой у дорог, так как это бессердечно лишит многих людей их ремесла и способа заработка. Вместо этого, мы должны создать организованные места для систематической и стационарной торговли. Рыбные рынки, такие как на трассе М-5, вблизи Тольятти, в рабочем поселке Воротынец Нижегородской области, уже существуют и помогают решать проблему естественного отлова рыбы и предотвращать заморы.

Использование рынков, магазинчиков и малых производств гарантирует сохранение рыбной отрасли, увеличение ассортимента и снижение себестоимости. На таких рынках складываются традиции и культура нашей страны, благодаря огромному количеству рек и озер, которыми богата Россия.

Фото предоставлено АО Берега

Юрий Коробов рассказывает: «Мы заботимся о сохранении экосистемы Волги, и хотим создать соответствующий общественный Фонд. Нашей главной задачей является увеличение популяции рыбы и работа на благо великой русской реки. Мы уверены, что наша инициатива получит поддержку правительства, и в результате нашей совместной работы потомки будут наслаждаться наследием Великой Волги во всей ее мощи и красоте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру