Секреты первого впечатления. Как проявить себя на собеседовании

Секреты первого впечатления. Как проявить себя на собеседовании

Топ-5 деталей, на которые обращает внимание работодатель

Поиск интересной высокооплачиваемой работы — дело непростое. В попытках произвести хорошее первое впечатление мы думаем о своем внешнем виде. Тщательно выбираем одежду, обувь, парфюм, аксессуары. Но в первую очередь древняя рептильная часть мозга вашего потенциального работодателя будет реагировать на ваш кинетический имидж: позы, жесты, движения. Вы только вошли в кабинет и не успели сказать ни слова, а впечатление о вас уже создано.

Как кинетически правильно проявить себя на собеседовании и на какие 5 деталей стоит обратить внимание расскажет эксперт по кинетике и невербальным коммуникациям, основатель «Школы кинетического имиджа», автор методики видеоанализа поведения человека и книги "Альфа код" Валентин Шишкин.

1. Дефицит

Чего точно не надо делать на собеседовании, так это показывать дефициты.  Дефицитный человек — это тот, которому будто чего-то не хватает. Независимо от обстоятельств, сразу чувствуется, что  такому человеку нельзя давать много, потому что он голоден и израсходует много ресурсов.

В первую очередь заметен дефицит времени. Суета, несколько движений одновременно — все это создает ощущение, будто ещё чуть-чуть и человек готов сорваться и куда-то побежать.

В этом случае лучшая броня от неуверенности и страха — достоинство. Ведите себя спокойно, двигайтесь размеренно, слушайте внимательно. Также не показывайте дефицит пространства. Если человек зажат, втягивает голову в плечи, прижимает руки, как будто держит щит, ходит на полусогнутых ногах, это роняет его стоимость в глазах того, с кем он будет общаться.

2. Служение процессам

Этого делать категорически нельзя. Если человек служит стулу, стакану, ручке, ноутбуку, это выглядит ужасно. Сразу видно, что он не уверен в себе, даже если и костюм хороший, и телефон дорогой, и проекты серьёзные, и запросы большие.

3. Проявление детскости

Бывает, что человек взрослый и его тело соответствует возрасту, а голова и взгляд абсолютно детские, не вызывающие ничего, кроме желания обнять и пожалеть. Внешне детскость проявляется, когда затылок тянется к лопаткам, а челюсть и нос выведены наверх, словно человек заискивает, чего-то просит.

Любая детскость на собеседовании — табу, потому что она мгновенно удешевляет собеседника. Впечатление усилится, если человек часто кивает, поддакивает.

4. Наигранность

Наигранность любого рода, неискренность мгновенно убивает впечатление о человеке. Мы понимаем, что нам представляют совсем другое, значит, потом будет не то, что нам показывают сейчас. Сокрытие или изменение информации недопустимы при трудоустройстве. Лучше быть открытым, искренним.

5. Кинетический шум

Очень сильно портит впечатление о человеке то, как он прощается и уходит: только что спокойно общались, а в конце начались суетливые сборы. Человек мгновенно становится подавленным, поджатым, всем своим видом показывает, что это не его территория. Он сожалеет, что здесь присутствует. Ужимки, желание занять меньше места в пространстве, суетливость — все это и есть кинетический шум.

Будьте статусным профессионалом в течение всего разговора с работодателем, следите за своим кинетическим имиджем, и тогда выберут именно вас!

ИНФОРМАЦИЯ

Валентин Шишкин. Эксперт по кинетике и невербальным коммуникациям, основатель Школы кинетического имиджа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру