Сергей Минигулов: «Ярославский аэродром Левцово – показательный центр сохранения истории авиации»

Сергей Минигулов: «Ярославский аэродром Левцово – показательный центр сохранения истории авиации»

Одним из ярких событий Дня города Ярославля в 2023 году стало авиашоу, организатором которого выступил авиационно-технический комплекс «Левцово». Горожан и многочисленных гостей столицы турмаршрута «Золотое кольцо России» с небес приветствовали парашютисты Ярославского и Рыбинского аэроклубов, учебно-спортивный самолет Як-52 и пилотажная группа из Уфы «Первушино». О празднике, авиашоу и развитии малой авиации в Ярославле и Ярославской области рассказал президент федерации авиации общего назначения России, руководитель пилотажной группы «Первушино» Сергей Минигулов.

- Сергей Георгиевич, на ваш взгляд, как сегодня развивается малая авиация в Ярославкой области?

- Аэродромы малой авиации живут, пока на них прилетают самолеты. Цикл их жизни определяется именно таким образом. У вас в регионе самолеты и вертолеты прилетают в основном в Левцово, потому что здесь расширяется инфраструктура аэродрома, все юридические аспекты отрегулированы, инвесторы могут вкладываться в него. Здесь уже проводятся авиационные праздники, поддерживается авиационная культура именно Ярославской области, есть интерактивный музей, активно ведется профориентационная работа с молодежью. Безусловно, это необходимо развивать и поддерживать на всех уровнях. Аэродром «Левцово» под руководством Михаила Скворцова — это представительство Федерации авиации общего назначения России, и мы конечно всячески ему помогаем. Думаю, у авиационно-технического комплекса «Левцово» шикарное будущее.

- Что нужно сделать, чтобы это шикарное будущее наступило быстрее?

- Первое – решить проблему с дорогой до аэродрома. Дорога – это как для тела кровеносная артерия. Второе – увеличить взлетно-посадочные полосы, улучшить грунтовую площадку. Это потребует больших вложений, привлечение техники, специалистов, но заниматься этим нужно в ближайшие годы. Хорошая взлетно-посадочная полоса — это лицо аэродрома.

- В этом году «Левцово» впервые выступило организатором авиашоу на День города. Все получилось?

- Безусловно, все было шикарно. Нас очень радушно встретили на аэродроме, самолеты заправили, после авиашоу мы посмотрели праздничный город, погуляли по набережной и даже смогли прогуляться на древней ладье по Волге. Что касается выступления нашей пилотажной группы. У летчика всегда есть задача, фокус которой в первую очередь нацелен на безопасность. Мы постарались, чтобы праздник получился. О том, как это было сложно знает ограниченный круг людей, но это скоро забудется, а вот авиашоу ярославцы, думаю, запомнят надолго. И это важно, особенно для подрастающего поколения, которое должно тянуться в небо, продолжая традиции отечественной авиации.

- Ярославль - центр туристического маршрута «Золотое кольцо России», что особенно понравилось?

- Здесь акцент делается на внутреннюю родовую культуру, вокруг нее все крутится в ресторанах, отелях, в прогулках, музеях, и это очень хорошо. Нужно чтобы по всей стране, в каждом субъекте, раскрывался внутренний национальный колорит региона. У меня давно есть мечта, чтобы в авиации общего назначения России появились гастрономические авиационные путешествия. Есть хорошие примеры гастрономического событийного туризма: в Башкирии – Сабантуй, в Ярославле – Пир на Волге. Уверен, каждый регион России может организовать такой праздник.

- Чем аэродром «Левцово» отличается от других частных аэродромов в России?

- У каждого аэродрома своя фишка. Например, у нас, в Первушино, мы делаем акцент на подготовке пилотов. Аэродром «Левцово» делает большой акцент на авиационной культуре, на истории отечественной и ярославской авиации, которую здесь отлично знают и увлекательно рассказывают. Здесь есть музей, где экспонаты можно потрогать, прикоснуться к истории. У нас в стране 19 представительств и ярославский аэродром Левцово – наиболее показательный центр сохранения истории авиации.

В Ярославле прошел «Зеленый марафон»

В Ярославле прошел «Зеленый марафон»

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру