В Ярославской области инвесторы получат кешбэк за турпроекты

В Ярославской области инвесторы получат кешбэк за турпроекты

Правительство Ярославской области готовит областную программу, с помощью которой инвесторы смогут получать 50% возмещения своих затрат за туристические проекты в определенных районах региона. Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев во время рабочей поездки в Некрасовский район.

– Мы работаем над программой, которая будет помогать привлекать инвесторов в районы области, обладающие большим потенциалом, но где бизнес развит еще очень мало. Например, Кукобой – там есть прекрасный храм, красивая природа, при этом нет кафе и отелей и недостаточно рабочих мест, – рассказал глава области. – По новой программе инвестор будет получать 50-процентный кешбэк от своих вложений в строительство отелей, создание музеев, организацию туристических маршрутов.

Глава региона пояснил, какие районы будут включены в программу. Это будут Первомайский, Пошехонский и Брейтовский районы. Кроме того, в Ярославской области подготовят программу туротрасли в период межсезонья. По мнению губернатора, развитие туристического направления в регионе самым позитивным образом скажется на развитии местных поселений.

Туризм – это не только отдельные объекты, это инфраструктура вокруг них, это новые рабочие места и налоговые отчисления в бюджет. Около туробъектов всегда появляются супермаркеты, кафе, рестораны. Это развитие малого бизнеса и улучшение уровня жизни на прилегающих территориях.

По мнению Михаила Евраева, действующие проекты необходимо также поддерживать. Нужно это делать через кредиты, субсидии, федеральные программы, а также улучшая инфраструктуру.

Михаил Евраев рассказал о планах по созданию специального туристического портала региона. На нем потенциальные туристы не только узнают подробности того или иного маршрута, но и смогут сразу же его купить. Турпортал региона планируется сделать маркетплейсом.

В ходе своей рабочей поездки в Некрасовский район губернатор посетил экоотель «Агропарк «Ясенево». Он находится между Ярославлем и Костромой. Здесь в домах из ясеня, могут разместиться 60 человек. Но благодаря правительству региона владельцы отеля с помощью господдержки смогли приобрести 10 сблокированных модульных строений. После ввода их в эксплуатацию отель сможет принимать до 100 посетителей.

12 таких домиков на 60 мест установлены и на территории парка-отеля «Мазай», который сегодня также посетил губернатор. Стоимость данного проекта составила 47 млн рублей, из которых 18 млн рублей предоставило правительство области из средств областного и федерального бюджетов.

Как отметил глава региона, такие быстровозводимые строения являются спасением для Ярославской области, которая в последнее время испытывает туристический бум, особенно летом, в период отпусков.

- В регионе катастрофически не хватает мест в гостиницах для всех желающих, поэтому модульные конструкции – это быстрое решение проблемы, – подчеркнул Михаил Евраев.

Проект по установке быстровозводимых конструкций реализуется правительством области в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Он финансируется за счет федеральных и региональных средств. В Ярославской области в этом году будет установлено 104 таких нестационарных объекта на 395 мест. Благодаря им область быстро нарастит номерной фонд, кроме этого будут созданы новые рабочие места.

Глава региона осмотрел обширную инфраструктуру отеля. Здесь кроме гостиницы расположены коттеджи, площадка с шатром для мероприятий, сауны, игровые и спортплощадки, музеи деревянных фигур и крестьянского быта.

Соглашение о строительстве этого отеля было подписано правительством области во время ПМЭФ. Объем инвестиций превысил 1,3 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру