В мае в Ярославле начнется монтаж нового трамвайного полотна

В мае в Ярославле начнется монтаж нового трамвайного полотна

В Ярославле продолжаются масштабные работы по модернизации транспортной системы города. В этом году запланирована модернизация городского электротранспорта, которая включает в себя как замену подвижного состава, так и ремонт трамвайных путей. Все работы будут проведены под контролем правительства области в рамках концессионного соглашения.

Как рассказали в правительстве Ярославской области, сейчас идут ремонтные работы трамвайных путей по улице Блюхера, от Ленинградского проспекта до улицы Елены Колесовой. Здесь будет заменено 5,5 километра путей. Можно сказать, что трамвайные пути не отремонтируют а заменят на новые.

– Концессионер вышел на объект в конце марта. Объем работ предстоит выполнить большой, при этом темп, надеемся, будет хороший. Сейчас мы видим: техника работает, бригады на месте, завезли рельсы, необходимые материалы. Будем следить за качеством и соблюдением сроков выполнения работ на каждом этапе, – рассказал замминистра транспорта региона Алексей Болотов.

Подрядчик ведет работы без выходных в ежедневном режиме. Сейчас завершаются работы по подготовке земляного полотна и по перекладке подземных коммуникаций. После этого приступят к укладке рельсового полотна. Все материалы есть в наличии, работа идет по плану сообщают в правительстве области.

По графику, первый этап модернизации завершится в третьем квартале текущего года. Сейчас проходит госэкспертизу документация по второму этапу. В ходе которого заменят 10 километров трамвайных путей, от улицы Александра Невского до остановки «Больница №9». Также в этом году приступят к ремонту двух трамвайных путепроводов на проспекте Октября. Оба они находятся в критическом состоянии, поэтому их ремонт займет до 10 месяцев.  Всего же в 2024 году по плану должны обновить 20 километров путей и принять 26 новых трамваев. Об этом рассказали в Минтрансе Ярославской области.

В рамках модернизации, Ярославль получит 45 километров обновленных путей, новую систему электроснабжения горэлектротранспорта и трамвайное депо. На городские улицы выйдут 47 современных низкопольных трамваев. Новая трамвайная сеть будет иметь 20-летнюю гарантию. Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру