Перевозчик ООО «Альянс Авто» пытается отсудить свое право работать на маршруте 97 в Ярославле. Иск подан в Арбитражный суд Ярославской области. Компания намерена оспорить отказ в продлении на пять лет свидетельства на работу в сфере пассажирских перевозок в Ярославле. Кроме того, компания требует признать недействительным приказ об отмене маршрута 97 в Ярославле, изданный министерством транспорта и дорожного хозяйства ЯО.
Перевозчик в исковом требовании сообщает, что в компании работают 45 человек, задействованы 25 автобусов. Приказ министерства от отмене маршрута печально сказывается на благосостоянии предприятия. И ставит под угрозу его существование.
Перевозчик также потребовал принять обеспечительные меры. То есть , разрешить маршруту работать до принятия решения суда. Но в этом истцу было отказано.
Ярославцы, проживающие в Дзержинском и Красноперекопском районах, с печалью восприняли решение об отмене «красных» маршруток. Жители Брагино, которым приходится ехать на работу и учебу в центр города, вечером возвращаться обратно, знают, что маршрутка 97 работает с самого раннего часа, автобусы ходят с интервалом 5-7 минут. Это позволяло очень многим жителям добираться до работы и обратно быстро и без задержек.
В настоящее время транспортная компания Гирфтранс, которая работает на маршруте 97с, обещает прибавить 4 автобуса на линии. Но 25 автобусов это полноценно не заменит.