Два ярославских госпредприятия получат по миллиарду рублей из бюджета

Два ярославских госпредприятия получат по миллиарду рублей из бюджета

Областные власти выделят 2,5 млрд рублей на поддержку АО «Ярдормост» и ГП ЯО «Яроблводоканал». Средства направят на помощь предприятиям, столкнувшимся с финансовыми трудностями.

В Ярославской области готовятся увеличить расходы региональной казны на 2,5 млрд рублей. Соответствующие поправки в закон о бюджете на 2026 год внесены в областную думу.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, значительная часть суммы — по 1 млрд рублей — будет направлена двум государственным предприятиям. Речь идет об акционерном обществе «Ярдормост» и государственном предприятии «Яроблводоканал». В документах назначение платежа указано одинаково: оказание финансовой помощи.

Обе структуры испытывали серьезные финансовые сложности еще в конце прошлого года. В октябре 2025 года руководитель «Ярдормоста» Артем Малышкин сообщал о возможном кассовом разрыве на предприятии в размере 700 млн рублей. Убытки «Яроблводоканала» по итогам 2025 года достигли 573 млн рублей.

Рассмотрение поправок в профильном комитете думы запланировано на понедельник, 30 марта. На следующий день вопрос вынесут на пленарное заседание регионального парламента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру