Жительница Ярославля пойдет под суд за продажу своей новорожденной дочери

В отношении 35-летней жительницы Ярославля возбудили уголовное дело по статье торговля людьми. Её обвиняют в продаже своей дочери.

Как установили следователи, женщина оказалась в трудном финансовом положении и при этом она была беременна. Тогда она решила продать своего еще не родившегося ребенка семейной паре, которая стояла в очереди на усыновление.

После рождения, малышка была передана новым родителям. Вся эта история вскрылась, когда на ребенка стали оформлять документы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Обвиняемыми по данному делу являются все трое участников сделки, мать, родившая ребенка и оба родители-покупатели. Об этом сообщает следственный комитет.

Если смотреть эту историю с житейской стороны, то, безусловно, все стороны руководствовались только благими намерениями. Мать понимала, что не сможет в одиночку воспитать двух детей, у нее уже есть несовершеннолетний ребенок, поэтому и решилась на такой поступок. А семейная пара, которая выступила в роли новых родителей, длительное время стояла в очереди на усыновление и уже отчаялась усыновить младенца, поэтому и решилась на такую сделку.

Если бы стороны до рождения ребенка нотариально оформили договор о суррогатном материнстве. То это бы считалось законным, а сейчас это определяется как «торговля людьми». И подпадает под уголовную ответственность.

Государству необходимо вести более активную разъяснительную политику, как поступать в такой ситуации людям, как все правильно оформить, чтобы не нарушать закон. А то получается, что буквально на пустом месте возникает уголовное дело, а если бы стороны заранее оформили договор, то его бы не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру