Ярославцы опасаются вспышки эпидемии кори

Ярославцы опасаются вспышки эпидемии кори

Вспышка этой болезни  уже зафиксирована во Владимирской области.

Ярославцы опасаются проникновения опасного заболевания на территорию своего региона. На данный момент во Владимирской области зарегистрировано 25 случаев заболевания и среди взрослых и среди детей. При этом 14 января в соседнем регионе было зафиксировано только 3 случая. Но вирус от детей, которые заболели первыми, передался взрослым и количество больных резко увеличилось.

Корь относится к числу опасных инфекционных заболеваний, которые передаются воздушно-капельным путем. Начинается стремительно, с высокой температуры и светобоязни, кашля и коньюктивита. Часто старт кори путают с ОРВИ и неправильно лечат. Корь может закончиться смертельным исходом. Особенно опасно заболевание для маленьких детей и взрослых старше 40 лет.

До 2018 года в ЦФО не было случаев заболевания - организация тотальных прививок в СССР помогла практически полностью попрощаться с болезнью. Но массовые отказы современных родителей от прививок грозят «возродить» заболевание из небытия. 

По официальным данным, ежегодно в Ярославской области от прививок отказываются более 3 тысяч родителей малолетних детей.

Также крупные вспышки кори в последние две недели зарегистрированы на Украине и в Грузии. Но эксперты связывают масштабные эпидемии кори в этих двух странах с расположенными на их территориях американскими бактериологическими лабораториями. Есть подозрения, что продукты этих научных объектов испытывают на местном населении. С чем связана эпидемия во Владимирской области медики не сообщают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру