Мэрия Ярославля устроит распродажу "автомобилей-подснежников" горожан

Мэрия Ярославля устроит распродажу "автомобилей-подснежников" горожан

Брошенные во дворах и вдоль трасс машины мэрия Ярославля будет безжалостно утилизировать. По мнению городских властей, эти авто наносят вред городу, захламляя дворы и мешая проходу коммунальной техники.

Это решение было озвучено на очередной комиссии муниципалитета Ярославля. Александр Асриянц, заместитель мэра Ярославля, сообщил об этом решении депутатам.

Ранее депутаты поднимали вопрос "подснежников" на улицах и во дворах Ярославля. Но не могли найти законный механизм эвакуации авто. Ведь если оно припарковано по правилам, трогать его нельзя.

Асриянц предложил простое решение - давать предупреждение на самом авто, и если в течение месяца собственник не успеет среагировать, авто будет увезено на штрафстоянку, оценено и продано. Спохватившемуся владельцу отдадут деньги за проданный автомобиль. Но видимо власти вычтут из этой суммы стоимость эвакуатора, хранения и накладных расходов. Ведь кто-то должен за это платить. Если в течение оговоренного времени владелец не найдется - средства уходят в городской бюджет.

В этой простой и красивой схеме отсутствует только один критерий. Как быстро авто, оставленное во дворе или на улице, становится "подснежником"? Через несколько часов, дней или сразу после парковки. А кто будет отмерять время стоянки этого автомобиля?

И самое главное, на каком основании такая схема будет работать, на основании какого закона? Автомобиль это частная собственность, а тут мэрия запросто вывозит и продает ваше авто.

Но отсутствие законодательного акта регламентирующего экспроприацию автомобиля видимо чиновников мэрии Ярославля нисколько не смущает, если такие «гениальные решения» проблемы они предлагают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру