В Ярославской области объявлен «оранжевый» уровень опасности

В Ярославской области объявлен «оранжевый» уровень опасности

Причиной объявления чрезвычайной ситуации стала погода. Теплые дни с температурой до 23 градусов и сильный ветер способствуют усилению пожароопасности в регионе.

На данный момент Управление МЧС по Ярославской области проводит строгий контроль соблюдения мер противопожарной безопасности. В частности, в пяти районах области запрещены шашлыки, костры, пал травы м сжигание мусора на садоводческих участках. Чтобы пресечь деяния нарушителей, МЧС проводит рейды по садоводствам. Только за 4 мая было проверено 6 СНТ и привлечено 3 нарушителя.

МЧС предупреждает- для сжигания мусора после уборки территории следует соблюдать ряд условий: сжигать мусор под контролем в строго отведенных для этих целей местах в металлическом контейнере и не ближе 50 метров от заданий – сооружений с подветренной стороны и только в безветренную погоду. У каждого на участке должны быть первичные средства для тушения пожара - это емкость с водой или огнетушитель, ящик с песком и инструменты (лопата, ведро).

За нарушение правил пожарной безопасности нарушителям грозит штраф для физических – до 1500 рублей, для юридических лиц – до 200 тыс. рублей. Во время введения особого противопожарного режима штрафы возрастают до 4000 рублей и 500 тысяч рублей соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру