Суровые холода в Ярославле стали причиной появления пострадавших от мороза. В больницы начали поступать жители города, получившие обморожения. В том числе – пожилые люди и несовершеннолетние.
Точное количество обмороженных пока неизвестно. Но известно, что двоих таких пациентов врачи уже госпитализировали.
МЧС рекомендует ярославцам в такой мороз не выходить из дома без крайней нужды. Особенно это касается пожилых людей, у которых циркуляция крови заведомо хуже.
Тем, кто должен выходить на улицу ради учебы или работы, рекомендуют теплее одеваться, отбросив модные тенденции на легкие куртки и пальто, кроссовки и голые лодыжки. Свитера, шарфы, длинные пуховики и дубленки, варежки и валенки помогут сохранить тепло.
Врачи советуют на период морозов отбросить диеты и прочие ограничения в пище. жирная, богатая белком еда – лучшее «топливо» для организма.
Не рекомендовано курение. Как сообщают медики, табачный дым вызывает сужение сосудов.