В Ярославской области ученые просят Путина выпустить из под ареста геолога-гидрографа

В Ярославской области ученые просят Путина выпустить из под ареста геолога-гидрографа
фото скрин из вк сообщества "Профсоюз ИБВВ РАН"

Научные сотрудники и технический персонал Института биологии внутренних вод Российской Академии наук, расположенного в поселке Борок Ярославской области, бьют тревогу. Их коллега, ученый-гидрограф Александр Цветков, арестован по подозрению в совершении серии убийств. Убийства произошли более 20 лет тому назад в одном из столичных аэропортов. Один из подозреваемых задержан. А вторым подозреваемым правоохранительные органы выбрали Александра Цветкова, ученого с научной степенью, добропорядочного семьянина, отца троих детей. Аргументы следствия довольно сомнительны. Александр Цветков имеет сходство с составленным фотороботом убийцы. Но не полное, а примерно 50%. Кроме того, на фотографию Цветкова указал подельник. По мнению следствия, летом 2002 года Александр Цветков «бомжевал» на площади трех вокзалов в столице, питаясь объедками, подаянием и краденными продуктами. И пьянствовал.

Новость об аресте ученого повергла коллег в шок. Давно зная Александра, они считают, что он не мог совершить такое преступление. Кроме того, именно в момент убийств его не было в столице. Строго говоря, Александр не был и в Борке. Мужчина находился в экспедиции, изучал притоки Рыбинского водохранилища. Есть приказы о проведении экспедиций, подписанные научным руководителем ИБВВ РАН. В приказах указан состав экспедиций, прописаны командировочные, выданные продукты и автомобиль экспедиции ГАЗ-66. Те, кто был в экспедиции, единогласно утверждают, что Александр Цветков сосредоточенно работал, собирая научные данные. Кроме того, покинуть локации экспедиции физически было невозможно. «Шишига» везла ученых и технических сотрудников по болотам и верховьям рек. Люди ночевали в кунге, так как кругом простирались болота, покинуть которые без спецтранспорта не представлялось возможным. Странствовать в районе в одиночку и пешком было небезопасно – леса Некоузского и Брейтовского районов славятся обилием диких животных, медведей, рысей и прочих.

Следствие отказывается принимать  аргументы коллег Цветкова и настаивает на том, что преступление совершил именно он.

Твердо намереваясь спасти своего коллегу от несправедливого обвинения, ученые Института биологии внутренних вод Российской Академии наук отправили письмо Владимиру Пyтину, Президенту РФ, надеясь, что вмешательство гаранта Конституции поможет отстоять доброе имя , свободу и здоровье невиновного человека.

Кроме того, сотрудники ИБВВ РАН собирают средства – после ареста отца семейства жена и трое дочерей Александра Цветкова остались без средств к существованию.

Помочь детям и жене Цветкова можно, пройдя по ссылке.

Герои навсегда: жители Ярославской области погибшие в СВО

Герои навсегда: жители Ярославской области погибшие в СВО

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру