В Ярославле в доме на проспекте Дзержинского, 23 на балкон жилого дома с крыши свалилась льдина, размерами почти совпадающая с балконом. Льдина заполнила собой все балконное пространство и грозила обрушить бетонную плиту. Кроме того, практически перекрыла дверь и окно балкона.
Управдом Дзержинского района экстренно провел «работу над ошибками». Льдину раскрошили, с балкона убрали. Перед хозяевами извинились. Однако, осадочек остался. Теперь жителям квартиры на 5 этаже дома предстоит выяснить, не повредилась ли балконная плита от ледяного «пришельца». В случае, если плита понесла урон, хозяева квартиры могут судиться с управляющей компанией.
Стоит отметить, что если лед падает на что-либо с крыши застекленного балкона – виновником в последствиях падения будет владелец квартиры с балконом. А если льдина падает с кровли – ответственность ложится на УК, которая пренебрегала очисткой кровель в течение снежной зимы.