В Ярославской области талая вода заливает храм из золотого наследия ЮНЕСКО

В Ярославской области талая вода заливает храм из золотого наследия ЮНЕСКО
фото вк Экскурсоводы Переславля-Залесского

В Переславле-Залесском паводковые воды залили площадку вокруг храма 12 века, Спасо-Преображенского собора.

Жемчужина древне-русской архитектуры из-за таяния снега оказалась посреди огромной глубокой лужи. К храму невозможно подойти без резиновых сапог. Показать то, что внутри, тоже не представляется возможным. Кроме того, есть вероятность, что такая сырость вредит древнему строению.

«Туристы заявили сегодня: как же вы рассказываете об уникальности этого храма, и мастерстве зодчих, а сами... Как же можно в таком небрежении бросить на милость воды это творение? И какое неуважение к нам, гостям города, которых вы приводите сюда и чего-то еще лепечете? Да зная насколько ценен этот храм в истории России, вы сутками должны дежурить и отчерпывать от него воду! Вручную! Как с тонущей лодки», - так пишут в соцсетях переславские экскурсоводы.

Местные жители говорят о том, что проблема появляется ежегодно. Для того, чтобы обеспечить сток воды от ценнейшего памятника архитектуры, нужна ливневая канализация со стоком воды. Или хотя бы обводная канава.

Местные жители сообщают, что дренаж вокруг площадки есть, он отводит воду, которая стекает с земляного вала. А на самой площадке не было бы потопа, если бы снег зимой вокруг храма чистили.

Красоты зимнего Ярославля

Красоты зимнего Ярославля

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру