В Рыбинске произошло ЧП с химическим грузом на железнодорожном вокзале

В Рыбинске произошло ЧП с химическим грузом на железнодорожном вокзале
Фото Северо-Западная транспортная прокуратура

В Рыбинске в воскресенье пришлось ввести локальный режим ЧС из-за утечки аммиака из одной цистерны на станции Рыбинск-Пассажирский.

Как сообщило управление СЖД, 14 июля 2024 года в 16.26 (мск) на станции Рыбинск-Пассажирский Северной железной дороги выявлено парение груза (аммиак безводный) в вагоне грузового поезда. Пострадавших нет. Угрозы населению нет. Ситуация не повлияла на работу станции и движение других поездов. На место выехали специалисты подразделения "Экоспас".

Утечку обнаружили по запаху нашатыря, который характерен для аммиака. Как сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, цистерну, которая начала «парить» аммиаком из-за жары, отогнали от вокзала и от жилой зоны. Выяснили, что причиной утечки стало срабатывание клапана. Цистерну охладили, чтобы парение не повторилось. Рядом с жилой зоной, прилегающей к вокзалу, провели замеры концентрации аммиака в воздухе превышения предельно допустимых концентраций не выявлено. Ситуация на контроле мэрии Рыбинска.

Аммиак в небольших концентрациях безопасен. Но при серьезной утечке может стать причиной отравления. Газ тяжелее воздуха, он «стелется» над землей.

В Костромской области после реставрации открыли старинный вокзал

В Костромской области после реставрации открыли старинный вокзал

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру