По факту массового заболевания пассажиров теплохода в Угличе возбуждено уголовное дело

По факту массового заболевания пассажиров теплохода в Угличе возбуждено уголовное дело
фото ВК Теплоход "Михаил Булгаков"

В Москве возбуждено уголовное дело по факту массового отравления граждан на теплоходе. Уголовное дело возбудил следственный отдел на воздушном и водном транспорте Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. По признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Речь идет о теплоходе, который два дня назад был вынужден сделать остановку в Угличе из-за вспышки кишечной инфекции на теплоходе. Пассажирам оказали медицинскую помощь. Роспотребнадзор снял пробы с воды, еды и проверил персонал.  Как сообщает следствие, в период с 19 мая по 29 мая 2025 года пассажирский теплоход совершал круиз по маршруту Москва — Санкт-Петербург — Москва. Во время круиза у 79 пассажиров, включая 6 детей, находившихся на борту, выявлены симптомы ротавирусной инфекции. От госпитализации в медицинское учреждение пассажиры отказались.

По данным проверки, у нескольких сотрудников экипажа выявлен бессимптомный норовирус. У многих членов экипажа и персонала нет медкнижек. Кроме того, есть сведения о том, что для технических нужд на теплоходе использовалась забортная вода.

Следствие должно разобраться во всех нюансах произошедшего.

Руководство компании, которая владеет теплоходом, извинилось перед пассажирами.

Теплоходы и яхты заходящие в Ярославский порт

Теплоходы и яхты заходящие в Ярославский порт

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру