В Переславле тяжелая техника ободрала древнюю земляную крепость

В Переславле тяжелая техника ободрала древнюю земляную крепость
фото ВК "Экскурсоводы Переславля-Залесского"

Жители Переславля-Залесского в социальных сетях пишут о вопиющем акте варварского отношения к памятку архитектуры федерального значения. А именно, к земляным валам, основании городских защитных укреплений 12 века.

30 сентября  жители Переславля-Залесского внезапно обнаружили, что нижний край валов  ободран. С памятника военного зодчества домонгольского периода тяжелой техникой срыт толстый слой грунта вместе с дерном. Это при том, что земляная крепость – археологический памятник и все земляные работы на нем должны проводиться по специальному разрешению, под надзором археологов. Прочие внедрения в почвенное покрытие валов запрещено.

Снятый с валов грунт был вывезен.

«Куда его отвезли? А к армянам на склад. У них, оказывается, склад есть за ж/д переездом. То есть можно спокойно, не торопясь пройти с металлоискателем при желании.

Где музей?! Где "наблюдение археолога" как сейчас принято (не археологические работы, а чисто наблюдение)?

Это же не хрень промышленная из профлиста на краю города, а ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР, валы XII века! Хоть рабочие на видели представителей музея или археологов - не теряем надежды что они все таки здесь были», - возмущаются авторы публикации в группе ВК «Экскурсоводы Переславля-Залесского».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру