Ярославль подставил «Единую Россию»

 КПРФ обнаружила у «Единой России» иностранное финансирование и просит в связи с этим провести проверку. Соответствующее обращение направлено юристом компартии Вадимом Соловьёвым в Генпрокуратуру, Центризбирком, Минюст и Федеральную налоговую службу.

Красные юристы тщательно изучили сводный отчёт о финансировании «Единой России», размещённый на сайте Центризбиркома, и обнаружили там как минимум две компании-спонсора, конечными владельцами которых являются иностранные юридические лица.

Первая из них — ООО «Ярославская сбытовая компания», которая, по данным КПРФ, пожертвовала «ЕР» 55 миллионов рублей. Как выяснил «МК», согласно базе данных «СПАРК», 51% ее акций принадлежит 21 юридическому лицу, зарегистрированному на Кипре. Кроме того, миноритариями являются 1 юридическое лицо, зарегистрированное в Англии, 2 юрлица из Великобритании и 2 иностранных гражданина — из Швеции и Германии. Это данные по состоянию на 18 января 2013 года.

Вторая компания - ЗАО «Белгородский цемент». 100% акций этой компании, согласно базе данных «СПАРК», принадлежат ЗАО «Евроцемент групп». 99% акций этой компании, в свою чередь, записаны на «Евроцемент холдинг АГ», зарегистрированную в Цюрихе, Швейцария. Оставшийся макет акций обретается на Кипре, в Никосии — он принадлежит GFI INVESTMENT LTD.

Федеральный закон запрещает иностранным юрлицам финансировать российские политические партии. Официальный комментариев по этому поводу пока не поступало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру