В Рыбинске появились «плавающие» дорожные люки

 В Рыбинске в порядке эксперимента на проезжей части улицы Крестовой установили пять «плавающих» люков. Новую технологию применило МУП «Водоканал», чтобы избежать трещин и разломов, которые возникают на дорожном покрытии возле люков в результате сезонных подвижек грунта.

«Плавающий» люк принципиально отличается от стандартного, он опирается на асфальтовое покрытие дороги, - говорит главный инженер МУП «Водоканал» Александр Хромов. - Люк «плавает» вместе с покрытием и всегда остается на одном уровне с асфальтом. Это значит, что для автомобилистов всегда будет ровная дорогая».

«Плавающие» люки по стоимости в три раза дороже стандартных, около шести тысяч рублей каждый, но после их установки снимается необходимость ежегодного ремонта асфальта возле дорожных колодцев. Хороший опыт такой работы имеют Вологда и Нижний Новгород, где «плавающие» люки используются на центральных городских магистралях. Если результаты будут положительными, то и в Рыбинске дальнейшем будет применяться именно такая технология.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру