Ярославские нейрохирурги провели уникальную операцию

 Ярославским нейрохирургам областной больницы с помощью новосибирских коллег удалось провести сложнейшую операцию на сосудах головного мозга, сообщает ГТРК "Ярославия".

Была применена малотравматичная, по-своему уникальная, методика проникновения, без трепанации черепа. Необходимый для восстановления сосуда стент доставляется через бедренную артерию, аорту и далее к сосудам головного мозга.

Длинной трубкой - более метра - специалисты шаг за шагом достигают сосудов. У этой пациентки обнаружены сразу 4 опасные аневризмы. Спасти от неминуемого инсульта сейчас ее может только установка расширяющего стента. Руководит проведением сложной процедуры опытный нейрохирург из Новосибирска Кирилл Орлов, сообщает телеканал.

«Это современная технология, которая называется потокперенаправляющий стент. И суть операции в том, что мы поставили стент очень густого плетения в просвет артерии и путем одной манипуляции мы можем выключить все вот эти аневризмы», - объясняет заведующий отделением нейрохирургии института им. Е. Мешалкина (г. Новосибирск) Кирилл Орлов.

После установки стента у больной восстановился кровоток и аневризмы уже не представляют опасности для жизни. Под руководством новосибирских коллег эту сложную операцию теперь освоили и нейрохирурги Ярославской областной больницы.

«Этих вмешательств по стране не так много, буквально несколько клиник делают. И наконец, мы приступили к осуществлению этой методики, что очень приятно для нас», - сказал заведующий отделением нейрохирургии n 2 ЯОКБ, главный нейрохирург Ярославской области Андрей Елфимов.

После такой операции пациент восстанавливается буквально за считанные часы. И теперь это уже не фантастика, а самая что ни есть - реальность.

«В дальнейшем мы планируем, что эти высокотехнологичные операции будут проводиться в областной больнице чаще тем больным, которые в этом методе хирургического лечения нуждаются», - сказал главный врач ЯОКБ Олег Белокопытов.

Сегодня Ярославль стал одним из немногих городов в России, где врачам подвластна такая высокотехнологичная хирургическая методика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру