Дмитрий Медведев спросит с Ярославской области за газовые неплатежи

 Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет совещание о неотложных мерах по укреплению платежной дисциплины в сфере поставок природного газа с прямым включением регионов, в числе которых будет и Ярославская область, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе кабинета министров, участники встречи обсудят ситуацию с задолженностью за поставки газа в регионах России и способы ее решения. "Совещание пройдет в режиме видеоконференции с участием руководителей субъектов РФ", - отметили в правительстве, добавив, что запланированы прямые включения из Башкирии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Новгородской, Ярославской и Волгоградской областей.

В пресс-службе также сообщили, что основными неплательщиками за газ являются три категории потребителей: организации коммунального комплекса, население и энергокомпании. "Наибольший прирост задолженности по электроэнергетическим компаниям пришелся на Архангельскую /800 млн рублей/, Тверскую и Рязанскую /по 400 млн рублей/, Ярославскую области /250 млн рублей/", - отметили в правительстве. Уровень оплаты текущих поставок на 1 сентября 2013 года составил всего 76,5 проц. Соответственно, произошло резкое увеличение общей задолженности организаций коммунального комплекса перед поставщиками газа, и, по состоянию на 1 октября 2013 года, она достигла 29,6 млрд рублей.

По данным газовой монополии, самая неблагоприятная ситуация сложилась в Московской области /5,3 млрд рублей/, Северной Осетии /3,3 млрд рублей/, Волгоградской области /1,8 млрд рублей/, Кабардино-Балкарии /1,7 млрд рублей/, Брянской области /1,6 млрд рублей/, Владимирской области /1,3 млрд рублей/, Краснодарском крае /1,2 млрд рублей/, Тверской области /0,9 млрд рублей/, Ярославской области /0,3 млрд рублей/.

В целях обеспечения платежей за газ Минэнерго России подготовлен проект специального постановления правительства РФ, которым предусматривается увеличение периода, за который определяется объем потребленного газа, подлежащий оплате в соответствии с нормативами потребления газа при повреждении пломб или неисправности прибора учета газа, выявленных в результате проверки, проведенной поставщиком газа.

Кроме того, предлагается уменьшить число периодов неоплаты, при которых возможно применение санкций по ограничению /отключению/ подачи газа, с 3 до 2, а также сократить срок введения санкций по ограничению подачи газа абоненту после получения им соответствующего уведомления с 30 до 20 суток. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру