ЦИК в закрытом режиме обсудит проблемные выборы в Ярославле

 По информации «Известий», с 24 по 25 октября ЦИК в закрытом от СМИ режиме проведет всероссийское совещание, на котором обсудит итоги единого дня голосования в сентябре, а также развитие избирательной системы. Официальной темой заявленного мероприятия станет: «Выборы-общество: 20 лет современной избирательной системе РФ». По информации «Известий», совещание будет закрыто от СМИ, а его участниками станут представители администрации президента, правительства, Совета Федерации, Общественной палаты, политических партий. Эту информацию «Известиям» подтвердили в пресс-службе ЦИК, объяснив отсутствие журналистов плановостью и обычностью события.

Как считают участники мероприятия, за «закрытыми дверьми состоится серьезный разговор» о работе некоторых избиркомов, «не прислушавшихся к пожеланию администрации президента о конкурентности и открытости региональных выборов». По мнению члена ЦИК от «Патриотов России» Евгения Шевченко, самой напряженной на выборах была ситуация в Рязани, Калмыкии, Волгограде, Хакасии. Ярославль – не последний город в числе проблемных.

«Патриот России» отметил изданию, что в партии удивлены, что теперь уже экс-глава ярославского облизбиркома Денис Васильев до сих пор остается секретарем муниципальной избирательной комиссии Ярославля. 9 октября он был задержан по подозрению в незаконном получении денежного вознаграждения от предпринимателя в сумме 2,5 млн рублей. Через несколько дней Васильев досрочно сложил полномочия главы облизбиркома. Инцидент произошел спустя месяц после выборов в Ярославскую облдуму, итоги которых не признали пять партий: «Справедливая Россия», КПРФ, «Гражданская платформа», «Патриоты России», РПР-ПАРНАС.

- Во время кампании мы неоднократно поднимали вопрос о незаконности совмещения Васильевым двух постов, но никто не обращал на это внимание. Сейчас мы будем требовать от ЦИК лишить его полномочий в муниципальной комиссии, - отмечает Шевченко.

Представитель «Справедливой России» в ЦИК Алла Алексеева также считает, что, скорее всего, на совещании речь пойдет о скандалах, связанных с сентябрьскими выборами.

- Считаю, что ЦИК должен более требовательно относится к выбору кандидатур, которые рекомендуются на должности председателей. В Ярославле итоги выборов не признали практически все партии, а еще до голосования многие указывали на то, что работа избиркома была организована неправильно. Это возмутительно, - подчеркивает Алексеева.

Как сообщил «Известиям» глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев, помимо качества работы избиркомов на совещании будут обсуждаться изменения избирательного законодательства на выборах в Госдуму и областные заксобрания, а также отмена системы КОИБов (комплекс обработки избирательных бюллетеней).

- КОИБы отменят, и на этом будет сэкономлено около 1 млрд рублей, — говорит Соловьев, отмечая, что на этапе появления они зарекомендовали себя с положительной стороны.

- На тех участках, где они стояли, оппозиция набирала на 20–25% больше [по сравнению с теми], где их не было. Но с учетом того, что внедрить их - требуется 91 тыс. - на территории всей страны невозможно, чтобы выстроить таким образом всю систему, в частичном их использовании не увидели смысла, - говорит коммунист.

Глава межрегиональной ассоциации избирателей Андрей Бузин считает, что отмена КОИБов не повлияет на результаты голосования, поскольку они всё равно зависят от политического решения.

- Но с точки зрения использования бюджетных средств это вредительство. Потому что на них уже истрачено несколько миллиардов рублей, - поясняет эксперт, отмечая, что КОИБы упрощают и делают более эффективной работу избиркомов. 

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру