Юрий Ласточкин заподозрен в вымогательстве взятки

 Обыски, прошедшие вчера в здании администрации Рыбинска и унитарном предприятии "Водоканал города Рыбинска" связаны с делом о злоупотреблении полномочиями мэра города Юрия Ласточкина на 116 миллионов рублей, сообщает в четверг СК РФ.

Ранее МВД РФ сообщило, что чиновник потребовал у директора одного из МУПов 2 миллиона рублей за положительное решение вопроса о дальнейшей возможности занимать руководящую должность в этой компании, после чего УМВД по региону сообщило о проводимых в администрации обысках.

По данным СК, В 2009 году Ласточкин, будучи главой этой компании, договорился о продаже компании ЗАО "Стройинжиниринг" комплекса водоочистных сооружений по цене 4,8 миллиона рублей. Такую цену он определил самостоятельно, несмотря на то, что рыночная стоимость предмета сделки составляла более 121 миллиона рублей.

"В дальнейшем, в апреле 2011 года уже как мэр города Рыбинска Ласточкин согласовал покупку этого имущества для нужд городского водоканала по реальной рыночной стоимости. При этом продавцом выступило ООО "Водоснабжение" — организация, аффилированная с ЗАО "Стройинжиниринг". Таким образом, ОАО "НПО "Сатурн" был причинен ущерб на сумму на сумму более 116 миллионов рублей", — говорится в сообщении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру