Юрий Ласточкин арестован на два месяца

 В субботу Кировским райсудом Ярославля арестован на два месяца мэр Рыбинска Юрий Ласточкин, пишут Ведомости. Еще в сентябре он переизбрался мэром, набрав 81%. Впервые же избрался от «Единой России» в 2009 г., набрав 77%, хотя сама партия популярностью в городе не пользуется (см. врез). Следственное управление (СУ) СКР по Ярославской области подозревает его в получении взятки, сопряженном с ее вымогательством в особо крупном размере (ст. 290 ч. 6, от 8 до 15 лет лишения свободы с штрафом в 70-кратном размере взятки), сообщила представитель управления Кристина Гузовская.

По версии следствия, помощник Ласточкина Геннадий Телегин (он сотрудничает со следствием и находится под подпиской о невыезде) с июля вымогал у директора муниципального предприятия «Тепло­энерго» Владимира Иванова в общей сложности 2 млн руб. в интересах Ласточкина — за эту сумму Иванова якобы обещали оставить на нынешней должности. При передаче под контролем оперативников последнего транша в 1 млн руб. в четверг был задержан Телегин, а затем и Ласточкин.

По словам сотрудника мэрии, в кабинете Ласточкина никаких денег в ходе обыска обнаружено не было, а Иванов зашел в мэрию с деньгами, когда все сотрудники уже были выведены правоохранителями. Адвокат Ласточкина Георгий Юдин заявил, что оперативники предлагали Ласточкину не преследовать его, если он снимет с себя полномочия мэра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру