Место рождения талантов

В Ярославле прошел первый Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Его слоганом стала фраза «Месторождения талантов».

 Торжественное открытие форума состоялось в концертно-зрелищном центре «Миллениум», где собрались приехавшие со всей России сотни школьников и их педагоги.

 

В Ярославле прошел первый Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Его слоганом стала фраза «Месторождения талантов».

 Владимир Путин к будущей элите не приехал, но за него у микрофона старался президентский полпред в ЦФО Александр Беглов:

- Я смотрю в зал и вижу, что здесь сидят будущие лауреаты премий международных, нобелевские лауреаты. Вот здесь, я вижу, будущий президент нашей страны сидит, а где-то сидит, наверное, премьер-министр. Представляете, сколько интересных людей сидит в этом зале!

В свою очередь, летчик-космонавт Сергей Крикалев звал ребят не в чиновные кабинеты, а в космос, или хотя бы в лабратории:

- Я надеюсь, что вы придете в космонавтику... Космонавтика — это не только инженерные науки, это может быть и космическая связь, и космическая биология и медицина. Поэтому каждый, кто хочет сюда прийти, независимо от выбранной специализации, найдет здесь интересное место приложения своих сил.

Ну, а ректор МГУ имени Ломоносова, доктор физико-математических наук Виктор Садовничий, приехавший на форум с лекцией «От ошибок и гипотез к научной истине. Взгляд математика», сыпал цифрами:

- В 2013 году в российских олимпиадах приняли участие 900 тысяч человек – это больше, чем общее количество выпускников. А фестиваль науки, который начинался с одной площадки, в этом году проходил на 60-ти и собрал 1,5 миллиона посетителей, среди которых огромное количество школьников – рассказал ректор МГУ им. Ломоносова. – Нужно сохранить эту тягу к знаниям, человек становится сильным только когда обладает большим научным потенциалом. Выбирайте правильную траекторию, будьте победителями, становитесь великим гражданами нашей великой страны.

Получив напутствия «интересных людей», ребята разошлись по лекциям. Для них были организованы занятия в шести секциях: «Транспорт будущего», «Энергия будущего», «Пространство будущего», «Медицина будущего», «Коммуникации будущего» и «Общество будущего».

Наверняка впечатлил юных участников форума и проведенный в Ярославле День народного единства. Как-никак именно здесь в 1612 году собиралось ополчение Минина и Пожарского, так что ребятам должно запомниться театрализованное костюмированное представление о тех событиях, прошедшее на фоне реальных исторических объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру