Депутаты и чиновники обвалили банк «Тинькофф кредитные системы»?

 15 ноября в Госдуме Николай Журавлев, являющийся заместителем председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, якобы предложил внести в законодательство поправки, которыми запрещается дистанционная продажа кредитных карт, сообщила Lenta.ru.  Сам сенатор не подтверждает авторство идеи, поскольку в рабочую группу входили разные специалисты, в том числе представители Министерства финансов, Центробанка РФ, Госдумы и других госструктур. Если поправки будут приняты, под запретом окажутся сразу несколько каналов дистанционного распространения карт: доставка с курьером на дом, рассылка по почте, и даже продажа карт на банковских стойках в магазинах. А главным пострадавшим - банк «Тинькофф кредитные системы», специализирующийся на такой продаже «пластика».

Господин Журавлев до работы в Совете Федераций являлся председателем правления ООО "Инвестиционный коммерческий банк «Совкомбанк», т.е. был профессиональным банкиром и поэтому не может не понимать какие последствия грозят Российской банковской системе после таких заявлений. Как только это предложение было озвучено в Госдуме, текущая цена акций банка "Тинькофф", торгующихся на лондонской фондовой бирже, сразу же упала на 40%. Западные инвесторы, которые купили акции банка "Тинькофф" потеряли за сегодняшний день более 1,5 миллиардов долларов.

А потом мы будем опять тратить деньги на разработку государственных программ по привлечению западных инвесторов и думать как бы привлечь иностранные деньги в нашу российскую экономику. Да кто к нам понесет деньги после таких заявлений наших законодателей. Вроде бы только слово, а какие убытки!

Пока готовился материал депутаты Госдумы сообщили, что не собираются вводить запрет на дистанционное распространение кредитных карт. Как заявил зампред думского Комитета по финансовым рынкам, глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, в поправке к соответствующему законопроекту допустили техническую ошибку. Вопрос, будут ли законодатели извиняться перед руководством "ТКС", понесшем миллиардные убытки, остается открытым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру