Депутату Ярославской областной Думы Борису Немцову запретили въезд на Украину

 Служба безопасности Украины запретила сопредседателю партии РПР-ПАРНАС Борису Немцову въезд на Украину, сообщает 12 декабря «Интерфакс» со ссылкой на заявление самого Немцова в эфире телеканала «Громадське ТВ».

Как пишет «Украинская правда», о запрете на въезд Немцову сказали в киевском аэропорту, не назвав причину запрета и не указав, как долго он продлится.

В Госпогранслужбе Украины агентству подтвердили сообщение о том, что Немцова не пропустили через границу «по поручению правоохранительного органа».

Служба безопасности Украины пока никак не прокомментировала произошедшее.

Ранее, 2 декабря, Немцов был задержан в Москве у посольства Украины за попытку провести акцию в поддержку «Евромайдана». В тот же день Немцова, а также 10 других участников акции, отпустили из полиции.

Как стало известно 8 декабря, депутат Верховной Рады от правящей Партии регионов Олег Царев направил в правоохранительные органы Украины запрос о запрете въезда в страну некоторым иностранцам. По мнению Царева, такой запрет необходим потому, что на последние события на Украине влияют зарубежные специалисты по протестной активности. Фотокопию запроса опубликовал немецкий политолог Андреас Умланд — один из оказавшихся в потенциальном «черном списке». Согласно этой фотокопии, в список входят, в частности, граждане России Глеб Павловский, Станислав Белковский и Николай Гастелло, граждане США Брайан Финк и Мирон Василик, упомянутый Андреас Умланд (ФРГ), а также Михаил Саакашвили и Георгий Таргамадзе из Грузии. Сам Царев, однако, пока не подтвердил, что опубликованный Умландом документ является подлинным.

На Украине с конца ноября проходят массовые акции в поддержку евроинтеграции и отставки действующего руководства страны во главе с президентом Виктором Януковичем. Митинги были спровоцированы отказом украинских властей от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом. Это соглашение планировалось подписать на саммите ЕС 28-29 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру