О начале декларационной кампании 2014 года

 С 1 января 2014 года начинается ежегодная кампания по декларированию своих доходов физическими лицами. Обязанность по декларированию доходов возлагается далеко не на всех физических лиц.

Есть две категории налогоплательщиков - одни должны представлять декларацию по налогу на доходы физических лиц в обязательном порядке, другие – используют свое право на представление декларации по собственной инициативе, заявляют налоговые вычеты и возвращают ранее уплаченный налог по ставке 13 процентов.

В соответствии со ст. 227, 227. и 228 Налогового кодекса Российской Федерации декларации о доходах в территориальную инспекцию ФНС России по месту учета (месту жительства) обязаны представлять следующие налогоплательщики:

- индивидуальные предприниматели;

- нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, другие лица, занимающиеся частной практикой;

- физические лица, получившие доход от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

- граждане, продавшие имущество: квартиру, комнату, дом, дачу, гараж, земельный участок, транспортное средство (автомобиль, мотоцикл, мотороллер и т.д.) и иное имущество, - принадлежавшее им менее 3-х лет;

- физические лица, продавшие доли в уставном капитале, ценные бумаги;

- физические лица, получившие доходы от сдачи в наем (аренду) имущества;

- физические лица, получившие в дар недвижимость, транспортное средство, акции, доли, паи от физических лиц, не являющихся членами семьи и (или) близкими родственниками;

- физические лица, получившие выигрыши в лотерею, на тотализаторах (в том числе с использованием игровых автоматов);

- физические лица, получившие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

- физические лица, получившие другие доходы, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц;

- физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2013 год истекает 30 апреля 2014 года.

Обращаем внимание, что представление налоговой декларации лицом, обязанным ее представить в отношении полученных в 2013 году доходов, после установленного срока (после 30 апреля 2014 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ.

Исчисленная сумма налога на доходы физических лиц по декларации за 2013 год должна быть уплачена налогоплательщиками самостоятельно не позднее 15 июля 2014 года.

Вторая категория – это физические лица, которые вправе представить налоговую декларацию по НДФЛ. Для таких лиц предельного срока подачи декларации не предусмотрено, поэтому представить декларацию указанные налогоплательщики могут в любое время в течение налогового периода (года).

Лица, на которые не возложена обязанность декларирования доходов в соответствии со статьями 227, 227.1 и 228 НК РФ, могут представить декларацию в следующих случаях:

• для получения стандартных налоговых вычетов;

• для получения социальных налоговых вычетов;

• для получения имущественных налоговых вычетов.

Указанные вычеты предоставляются налогоплательщикам на основании налоговой декларации; справки о доходах по форме № 2-НДФЛ; документов, подтверждающих право на вычеты, платежных документов, подтверждающих произведенные расходы.

Налогоплательщики, реализующие свое право на стандартные, социальные и имущественные вычеты, вправе подать декларацию в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были произведены соответствующие расходы. В течение 2013 года налогоплательщики вправе подать декларации для получения вычета за 2011-2013 годы.

Следует иметь в виду, что налоговые вычеты применяются только к доходам, который облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. Такие вычеты не могут применить физические лица, (включая индивидуальных предпринимателей), которые освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц в связи с тем, что у них отсутствует облагаемый данным налогом доход.

Декларация формы 3-НДФЛ может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена по почте, передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, а также направлена с использованием Портала государственных и муниципальных услуг.

Для подготовки декларации о доходах лучше использовать специальную программу, разработанную Федеральной налоговой службой, которую можно скачать на сайте ФНС России, на сайте ФГУП «ГНИВЦ ФНС России», а также в налоговой инспекции по месту жительства.

В случае представления декларации на бумажных носителях в целях качественной обработки документов налоговой и бухгалтерской отчетности по технологии централизованной обработки, рекомендуем представлять отчетность с двумерным штрих-кодом и на машиноориентированных бланках без двумерного штрих-кода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру