Инженер украл 130 тысяч рублей с карты своей родственницы с помощью считывающего устройства

В ноябре 2013 года полицию обратилась пожилая женщина с заявлением о том, что с ее банковской карты похищены денежные средства в сумме 130 тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска Отдела полиции «Фрунзенский» УМВД России по г. Ярославлю установили, что к хищению может быть причастен родственник потерпевшей. Причем способ хищения он выбрал весьма замысловатый, надеясь, что сложность преступной схемы не позволит полицейским раскрыть это преступление. Но расчет оказался неверным.

Дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия подтвердили первоначальные предположения. Оперативниками установлено, что родственник пострадавшей, 33-летний мужчина, приобрел специальное устройство для считывания электронных данных с магнитной полосы банковской карты. Оказавшись рядом с заявительницей в тот момент, когда она выходила из торгового центра (банковская карточка при этом находилась в пакете с покупками), он незаметно осуществил считывание данных с ее карточки, после чего избавился от этого специального устройства. Затем злоумышленник изготовил дубликат карты. Зная пароль, он смог снять с ее банковской карточки денежные средства в сумме 130 тысяч рублей.

Когда обман был раскрыт, подозреваемый, благополучный человек, работающий инженером, пояснил полицейским, что поступил так исключительно из-за возникших материальных трудностей, поскольку выплачивает крупный кредит. В настоящий момент мужчина возвратил потерпевшей все похищенные денежные средства.

В настоящее время следственным отделом отделом полиции "Фрунзенский" возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру