Урлашов написал ходатайство об отводе следователей

 Отстраненный от должности и находящийся под стражей мэр Ярославля Евгений Урлашов направил ходатайство председателю Следственного комитета (СК) РФ Александру Бастрыкину с просьбой отвода следователей, ведущих его уголовное дело. Об этом РБК сообщили в пресс-службе "Гражданской платформы".

Урлашов также просит Бастрыкина выяснить обстоятельства и причины его задержания 3 июля 2013г., а также проверить группу сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД во главе с генерал-майором Борисом Колесниковым, которых, по сообщениям СМИ, вчера задержали в связи с превышением полномочий и попытками провоцирования взяток. Урлашова обвиняют именно в покушении на взятку, и по его делу работала группа из подразделения Колесникова, пояснили в пресс-службе. Урлашов уверен, что следователи могут быть связаны с группой сотрудников МВД, в отношении которых сейчас расследуют уголовное дело.

Помимо прочего Урлашов требует возбудить уголовное дело за дачу ложных показаний против одного из обвиняемых по делу - Максима Пойкалайнена. По мнению адвокатов политика, следствие использует его, чтобы получать нужные показания.

Ранее Пойкалайнен неожиданно потребовал оставить Урлашова под стражей, поскольку, как он написал в показаниях, его "квартиру забросали яйцами" и теперь он боится за свою жизнь в случае, если Урлашова освободят из СИЗО. В своих показаниях Пойкалайнен сообщил, что Урлашов якобы предлагал ему бесплатную защиту, если Пойкалайнен даст честные показания и подтвердит, что Урлашова пытались неудачно спровоцировать взять взятку.

"Считаем происходящее прямой провокацией, специально организованной следствием перед рассмотрением вопроса о мере пресечения Урлашову. Поскольку у следствия нет доказательств вины Урлашова, оно придумывает новые поводы для удержания его в тюрьме, не гнушаясь пользоваться ложными показаниями", - заявила адвокат Урлашова Ксения Карпинскся.

Басманный районный суд 28 февраля 2014г. рассмотрит вопрос о мере пресечения Урлашову. Лидер партии "Гражданская платформа" Ирина Прохорова и члены Федерального гражданского комитета (ФГК) партии, актер Леонид Ярмольник и журналист Станислав Кучер намерены прийти в суд и выступить с личными поручительствами за Урлашова, чтобы добиться его освобождения из СИЗО. Судье также будет передано поручительство от экс-министра труда, члена ФГК Александра Починка.

Адвокаты Урлашова в третий раз планируют передать судье заявление от создателя партии Михаила Прохорова о готовности предоставить для содержания под домашним арестом Урлашова его личную квартиру. Кроме того, в суд будет предано заявление о готовности предоставить денежный залог в 15 млн руб., который по-прежнему готов выделить из личных средств Прохоров.

В пресс-службе партии напомнили, что защита уже неоднократно просила суд и следствие выпустить Урлашова из СИЗО под домашний арест, под залог и личные поручительства известных людей. Причина, в частности, в ухудшающемся состоянии здоровья мэра Ярославля. По заключению врача, осмотревшего Урлашова накануне, ему требуется оперативное вмешательство и присутствует риск заражения крови. Сделать нужную операцию в условиях СИЗО, по заключению медиков, невозможно. Состояние здоровья Урлашова с каждым днем ухудшается. При осмотре врач обнаружил у мэра признаки дистрофии, сообщили в пресс-службе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру