Ярославские депутаты от ПАРНАСа на прощанье решили урезать коллегам зарплаты.

Сергей Балабаев и Василий Цепенда

Василий Цепенда и Сергей Балабаев, не прошедшие в седьмой созыв облдумы, решили напоследок разразиться законопроектом. Они выдвинули документ, в котором предлагают уравнять зарплаты депутатов до среднеобластной зарплаты. Согласно статистическим подсчетам, такая зарплата сейчас равна примерно 33 тысячам рублей в месяц. Зарплата депутата сейчас составляет 70 тысяч рублей.

Кроме этого, они предложили сократить фонд на содержание помощников. Сейчас каждый депутат может взять до 3 помощников и назначить им оплату до 25 тысяч рублей. Балабаев и Цепенда предложили сократить фонд оплаты помощников до 50 тысяч рублей ежемесячно.

Оба депутата не смогли пройти в новый состав Думы. Список ПАРНАСа был снят с выборов по иску от Патриотов России. Балабаев снят как одномандатник. А Цепенда проиграл в одномандатном округе Александру Воробьеву.

Оба депутата не выдвигали подобных законопроектов в тот период, когда сами были депутатами.

Новый состав думы приступит к работе с 25 сентября. Прежний комплект депутатов сложит полномочия 24 сентября. Если работать в режиме бешеного принтера, за 4 дня можно предложить еще не один законопроект.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру