В Ярославской области парламентарии разработают закон об обращении с отходами

Сегодня, 25 сентября, прошло заседание Ярославской областной Думы. На нем обсуждали возможность проведения референдума о ввозе в область отходов из других субъектов России.

В Ярославской области парламентарии разработают закон об обращении с отходами

 

Недавно в комитет по законодательству пришло ходатайство от инициативной группы, в числе которой были активисты штаба Навального. Они предложили организовать референдум и вынести на обсуждение вопрос об утилизации мусора из других областей.

Лидер фракции КПРФ Александр Воробьев положительно отнесся к идее референдума. По его мнению, жители области должны иметь на него право.

Однако коллеги напомнили Александру Воробьеву о том, что представители партии «Единая Россия» уже разработали закон об обращении с ТКО. В числе прописанных в нем положений было в том числе и введение ограничений на ввоз ТКО из других регионов.

Как подчеркнул председатель комитета по экономике Роман Фомичев, в разработке законопроекта могли участвовать представители всех партий. Документ создавался не ради пиара. Это огромный пласт работы, проводимый в рамках создания новой экологической политики. Референдум в этом случае будет лишним. Единственная цель, которую он в себе несет – это пиар. А если принять во внимание то, что для его проведения потребуется немало народных денег, его можно даже считать антинародным.

Большинство депутатов поддержало решение комитета по законодательству. Референдум был отклонен.

Стоит отметить, что Правительство Ярославской области разработало целый комплекс мер для решения проблемы мусорf. Так, с 1 сентября в области действует единый региональный оператор. В его обязанности входит процесс сбора и вывоза мусора со всей территории региона. На протяжении всего лета в Ярославской области работали волонтерские отряды, занимавшиеся уборкой территорий. Например, силами движения «Экодесант» было убрано несколько тонн отходов с мест общественного отдыха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру