Дмитрий Соколов: «Пеленгация мобильных телефонов развяжет руки поисковикам»

В первом чтении принят приоритетный для фракции «Единая Россия» законопроект Ирины Яровой, который направлен на помощь семьям в поиске пропавших детей путем определения их возможного местонахождения по геолокации мобильного устройства и оказании им экстренной помощи.

Дмитрий Соколов: «Пеленгация мобильных телефонов развяжет руки поисковикам»

Сейчас, как отмечает активист поисково-спасательного отряда «ЦентрСпас», депутат муниципалитета Ярославля Дмитрий Соколов, даже при наличии разрешения от родителей, разрешения на пеленг мобильного телефона через суд поисковики добиваются минимум трое суток.

- Мы очень долго ждали этот законопроект, и многие наши коллеги на федеральном уровне выступали с этой инициативой. Он развяжет нам руки, - говорит Дмитрий. - Когда эти изменения нормально заработают, имея возможность по заявлению родителей или ближайшего родственника отследить геолокацию телефона, мы будем находить людей намного быстрее. Особенно это необходимо в лесу, когда зона поиска огромная, а даже направление движения человека неизвестно. Зачастую даже точки ухода «потеряшки» мы не знаем.

По официальным данным ежегодно в органы полиции поступают десятки тысяч заявлений об исчезновении детей. За последние 5 лет разыскивалось около 40 тысяч несовершеннолетних, из них почти 13,5 тысяч - малолетние дети.

Законопроект упростит и ускорит процедуру поиска пропавшего ребенка, так как сделает возможным использование геолокационных данных по соответствующему заявлению родителей или опекунов и на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Если сим-карта устройства зарегистрирована на другого человека, то потребуется также его письменное согласие. При этом в течение 24 часов после поиска необходимо будет уведомить суд о его проведении, а также в течение 48 часов оперативники должны будут получить судебное решение о продолжении поиска либо его прекращении.

Законопроект является приоритетным для фракции «Единой России», он поддержан Правительством, а также членами Экспертного совета при заместителе председателя Госдумы по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру