В Ярославской области будет скорректирован закон «О выборах»

В Ярославской области будет скорректирован закон «О выборах»

В ходе прошлогодней предвыборной кампании несколько кандидатов в депутаты областной Думы седьмого созыва были сняты Избирательной комиссией Ярославской области. И не смогли стать депутатами. Претензии к ним были следующие – при регистрации списка от партии, кандидаты ориентировались на федеральное законодательство. А региональный закон в этом вопросе сильно расходился с федеральным. В результате Избирком находил несоответствия с региональными требованиями. И снимал кандидатов.

Таки образом лишился перспективы стать депутатом Олег Виноградов, лидер ярославского «Яблока». Избирком снял с выборов весь партийный список партии. 

Олег Виноградов решил не оставлять этого просто так. Проиграв в Верховном суде, он составил исковое заявление в Конституционный суд о несоответствии Конституции РФ пункта 1 ст 46 закона Ярославской области. Усмотрев в действиях региональных законодателей нарушение своего права быть избранным. Иск был принят 15 января. А уже сегодня, 8 февраля, профильный комитет областной Думы рассмотрел ряд поправок, которые снимали предмет иска Олега Виноградова.

Политик прокомментировал эти действия региональных законодателей довольно кратко – «испугались». И отметил, что процедура принятия поправок тоже не соответствует законной. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру