Депутатам областной Думы провели «ликбез по огнестрелу»

Депутатам областной Думы провели «ликбез по огнестрелу»

По инициативе сегодняшнее заседание областной Думы началось с лектория. Начальник отделения по контролю за оборотом оружия Росгвардии провел парламентариям довольно обстоятельный ликбез по законодательству, регламентирующему применение, приобретение, регистрацию и хранение огнестрельного и травматического оружия. 

Лекторий был не внесен в повестку дня и стал неожиданностью для депутатов. Лидер фракции КПРФ Александр Воробьев поинтересовался, почему депутаты, вместо того, чтобы обсуждать вопросы повестки дня, занимаются выслушиванием ликбеза по вопросам, не имеющим отношения к большинству депутатов.

В ответ спикер Думы Алексей Константинов сообщил, что выступление офицера Росгвардии – его инициатива. По мнению спикера, многие депутаты хранят у себя травматическое оружие, а некоторые являются охотниками и имеют охотничьи ружья. Поэтому знание законодательства и ТБ в обращении с оружием будет им полезно. Очевидно, спикер предполагал, что сдав охотминимум на охотничий билет и пересдав его неоднократно, охотники до сих пор находятся в неведении относительно законов об охотничьем оружии. 

Спикер также заверил, что следующие заседания Думы тоже будут начинаться с познавательных лекций от Росгвардии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру