Наталия Косихина: «Гарантом долевого строительства теперь выступает государство»

Наталия Косихина: «Гарантом долевого строительства теперь выступает государство»

«Единая Россия» совместно с Ассоциацией юристов России провела День юридической помощи для участников долевого строительства многоквартирных домов, права которых были нарушены

За юридической помощью сегодня обратились дольщики ООО «СК Прогресс», ЖК «Дружная семья», ООО «Титан» и ЖК «Престиж». Причины, по которым эти люди столкнулись с понятием «обманутый дольщик» разные, однако на прием они пришли с одной целью – выработать дальнейший план действий. Представительница дольщиков «СК Прогресс» Юлия рассказала, что такой план им необходим, поскольку застройщик близок к процедуре банкротства:

- У застройщика совершенно нет финансов на достройку домов. А ведь наш проблемный дом у него не единственный. Только в нашем доме 107 квартир, порядка 70 дольщиков постоянно находятся на связи, но выработать четкий план действий у нас не получается - нужна юридическая поддержка, - отмечает Юлия. – Дом должен был быть сдан год и 3 месяца назад, но на данный момент все счета застройщика арестованы, и он подходит к процедуре банкротства.

Помогали разобраться в ситуации дольщикам не только юристы Ассоциации, но и представители Департамента строительства Ярославской области.

О ситуации с проблемой обманутых дольщиков в Ярославской области рассказала сенатор Наталия Косихина:

- Ситуация с обманутыми дольщиками в нашем регионе непростая. Много ярославцев, ярославских семей нуждаются в поддержке. Приятно, что сегодня эта проблема находится на личном контроле Губернатора. Каждый случай индивидуальный, но по каждому из них создан план работы и ежемесячно проходят рабочие группы с личным докладом Губернатору.

Конечно, сенатор отмечает, что продвижение в этой сфере идет не так быстро, как хотелось бы. Однако, параллельно реализуются механизмы, направленные на устранение проблемы обманутых дольщиков в самом начале:

- Сегодня самое главное – избежать таких ситуаций в дальнейшем. В конце 2018 года был принят Федеральный закон, к котором прописано, что что гарантом долевого строительства выступает государство. На сегодняшний день создан Фонд государственного страхования таких случаев. Это позволит с самого начала строительства обезопасить наших граждан от этой беды, - заключила Наталия Косихина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру