Ярославский депутат предложил изменить статус Волковского театра

Ярославский депутат предложил изменить статус Волковского театра

Дмитрий Петровский на заседании муниципалитета внес предложение скорректировать послание муниципалитета Ярославля к федеральным властям. В нем депутаты просят власть не совершать губительный, по их мнению, шаг в отношении Волковского театра. Не объединять его Александринским.

Дмитрий Петровский предложил не только написать много прекрасных слов, которые, по его мнению, звучат лишь «жалобой Ярославны», а следовало бы быть более активными и «натянуть лук» борьбы. Депутат внес предложения о реформировании театра.

Во-первых, изменить название и статус. То есть, присвоить театру имени Волкова имя, которое закрепило бы официально статус Первого театра. А именно называть его «Первый русский публичный профессиональный театр драмы имени Ф.Волкова». Это, по мнению депутата, уберет разночтения и закрепит за Волковским право первородства документально. Ранее это было лишь неофициальным эпитетом.

Во-вторых, организовать в столице Провинциальный театр, на базе недостроенного театра МХАТ, на сцене которого театры российской провинции могли бы поочередно представлять свои спектакли. И тем самым заявлять о себе столичной публике.

В-третьих, поднять зарплату актерам Волковского так, чтобы она соответствовала статусу Первого театра.

В-четвертых, построить на федеральные средства жилой дом, и предоставить актерам квартиры, чтобы устранить источник недовольства в труппе.

Одну поправку в текст обращения внес и Михаил Писарец. Депутат тоже предложил закрепить статус первого театра документально.

Поправки Дмитрия Петровского муниципалитет отклонил с формулировкой «слишком много материального».

Фото с личной страницы депутата

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру