Валентина Терешкова привлекла внимание на экологические причины обмеления Волги

Валентина Терешкова привлекла внимание на экологические причины обмеления Волги

Парламентарий стала инициатором проекта поручения, согласно которому Комитет Госдумы направил просьбу Министерству экологии предоставить информацию о причинах обмеления реки Волги, участившихся периодов ее маловодья, а также о мерах, которые министерство предпринимает в связи со сложившейся ситуацией

- Просим поручить комитету ГД по экологии и охране окружающей среды обратиться в министерство природных ресурсов и экологии РФ и Федеральное агентство водных ресурсов с просьбой предоставить информацию о причинах обмеления реки Волги и участившихся маловодных периодах, а также о принимаемых мерах по устранению причин обмеления и маловодности реки. Информацию довести до сведения депутатов Государственной думы, - сообщается в принятом поручении.

- Особенно характерна такая проблема для Республики Татарстан, Ярославской, Ульяновской и Нижегородской областей. Задачи сохранения Волги и ее уникальной экологической системы признаны на государственном уровне. В настоящее время на федеральном уровне реализуется приоритетный проект «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». Однако проблемы обмеления Волги решаются крайне медленно. Последствия маловодности реки негативно сказываются на экологической ситуации и социально-экономическом развитии регионов», - отмечается в поручении.

Напомним, под предательством Валентины Терешковой в Государственной Думе создана рабочая группа по сохранению реки Волга, куда вошли 48 депутатов. Ранее Валентина Владимировна обратила внимание Президента России Владимира Путина и Министра экологии Дмитрия Кобылкина на необходимость оздоровления Волги и о недопустимости нанесения экологического ущерба промышленными предприятиями самой реке и прибрежной зоне.

– Я бы еще раз просила вернуться к нашей Волге – она цветет. И, конечно, великая русская река, так хочется, чтобы она все‑таки оставалась Волгой-матушкой – и поилицей, и кормилицей. Невозможно на нее смотреть, когда она цветет, – сказала Валентина Терешкова на встрече с Президентом.

Также Валентина Терешкова поддержала Губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова о нецелесообразности строительства на Рыбинском водохранилище целлюлозно-бумажного комбината.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру