Ярославские депутаты предложили создать компанию для ямочного ремонта

Ярославские депутаты предложили создать компанию для ямочного ремонта

19 июня на комиссии по благоустройству муниципалитета Ярославля поднимался вопрос ямочного ремонта в Ярославле. Отвечать на вопросы депутатов пришлось Сергею Тальянову, директору Департамента городского хозяйства, который ранее советовал жителям Ярославля самостоятельно ремонтировать дороги.

Депутаты указали чиновнику мэрии, что ремонт проходит в явно недостаточном объеме и не совсем там, где он остро требуется.

В частности, депутат Дмитрий Волончуас крайне резко высказался о том, что из планов ремонта, даже ямочного, выключена улица имени 8 марта и другие улицы этой части Красноперекопского района. По словам депутата, он просто не может себе представить, как в течение года жители города и общественный транспорт будут ездить по этой улице. По мнению депутата, это в принципе невозможно.

Коллегу поддержал председатель Муниципалитета Артур Ефремов, заявивший, что и в его округе немало дорог, которые смело можно называть непроезжими.

Дмитрий Соколов, в своем выступлении рассказал об опыте соседней Вологды. В Вологде есть Муниципальная ремонтная компания, задача которой – совершать ямочный ремонт. Это позволяет городской администрации ремонтировать дороги, не тратя время на аукционы.

В Ярославской области есть аналогичные примеры. Например, в Тутаеве городские власти организовали ямочный ремонт силами муниципальных предприятий, так как посчитали, что это обойдется бюджету намного дешевле. Правда при такой схеме работы никакие откаты никто получить не может, может быть как раз это и не устраивает некоторых чиновников в Ярославле. Поэтому они ремонтируют городские дороги через сторонних подрядчиков.

После выяснения вопроса о ямах, депутаты буквально отчитали Сергея Тальянова за работу по уборке улиц. Чиновнику указали на то, что с улиц до сих пор не убрана грязь, оставшаяся после таяния снега. Центр города убирается, а спальные районы, включая дороги первой категории, тонут в песке и окурках, оставшихся с зимы. Вдоль бордюров - толстые «отвалы» пыли. В ответ на высказанные претензии глава городского хозяйства попробовал возразить, что уборочная техника по улицам проходила, благодаря специальной системе слежения у него есть все треки.

«Нам не нужны треки, нам нужны чистые улицы!» - отрезали народные избранники. Сергей Тальянов обещал исправить ситуацию в десятидневный срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру