Ярославский депутат предложил отнять у Вологодской области Рыбинское море

Ярославский депутат предложил отнять у Вологодской области Рыбинское море

Дмитрий Петровский, депутат муниципалитета, высказался о строительстве целлюлозно-бумажного комбината на берегу рыбинского водохранилища. Ранее Никита Исаев, политтехнолог, высказался против строительства комбината и провел в Рыбинске рабочее совещание с участием политиков и представителей бизнеса. Собравшиеся высказались против строительства.

Дмитрий Петровский опубликовал в фейсбуке свое видение проблемы. По мнению депутата, развивать промышленное производство в Ярославской области необходимо.

«Вот у нас в Ярославской области, практически прекратили работать многие крупнейшие промышленные предприятия, или существенно сократили выпуск продукции. К чему это привело? - К сокращению рабочих мест. К растущей безработице. К тому, что люди выживают на пенсию своих родителей и пожилых родственников. Те, экологисты которые скажут сейчас что это хорошо и экологично, что сократил производство и уволил десятки тысяч людей Ярославский моторный завод, вряд ли найдут понимание у этих десятков тысяч людей и их сотен тысяч родственников. И это если не говорить о шинной промышленности, нефтехимической и прочих достаточно экологически небезопасных производств, которые ранее составляли мощный промышленный потенциал Ярославской области» - сообщает депутат.

Дмитрий Петровский сообщил, что экологическая чистота производства – лишь технологическая проблема, которая в настоящее время вполне решаема. Достаточно установить современные системы очистки и нейтрализации вредных отходов. В пример Дмитрий Петровский приводит финские корпорации, которые строят ЦБК, но используют лучшие технологии очистки.

«Так и нам надо ставить прежде всего вопрос, не о том — строить или не строить ЦБК на территории Рыбинского водохранилища. А о том - нужен или не нужен он стране? Интересы олигархов или псевдоэкологов незначительны перед интересами страны и ее жителей. Так как это новые рабочие места, развитие смежных производств, развитие инфраструктуры региона, поступления в бюджет. И если решение о строительстве ЦБК, для блага нашей страны, будет принято — то необходим жесточайший и открытый экологический мониторинг строительства и эксплуатации этого ЦБК. Чтоб при малейшем нарушении природоохранных норм это строительство или эксплуатация были немедленно остановлены!» - декларирует депутат.

Он считает, что Ярославская область должна получить не только проблемы с экологией. Но и максимум выгоды от нового производства. А именно – налоги в казну области. Получить их можно лишь тогда, когда завод находится на территории региона.

«Так как основной ресурс, для функционирования ЦБК совсем не лес, леса и у нас в области много. А вода. А вода для возможного функционирования этого предприятия будет забираться из нашего Рыбинского моря. А его большая часть находится на территории Ярославской области и лишь незначительная часть на территории Вологодской области. Поэтому было бы справедливым в соответствии со статьей 67 Конституции РФ, передать эту территорию Ярославской области, ну или делать это предприятие налоговым резидентом Ярославской области» - предложил депутат.

Смелое решение пока не обсуждается на собраниях экологов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру