Ярославский депутат предложил оплачивать «шоферскую комиссию» по полису

Ярославский депутат предложил оплачивать «шоферскую комиссию» по полису

Дмитрий Петровский направил в адрес Президента РФ предложения по внесению изменений в приказ МЗ РФ 731н.

Напомним, именно согласно этому приказу Минздрава с 22 ноября должны были измениться анализы, необходимые для получения справки от нарколога и прохождения «шоферской комиссии». Новые правила, и новые анализы делали справку дороже в 12 раз. Стоимость, заявленная в Ярославской области – 4800 рублей.

Жители области выстроились в огромные очереди для того, чтобы сдать анализы и получить справку за 370 рублей, как было принято ранее. Приказ Министерства на данный момент отложен на полгода. Но жители региона полагают, что платить придется все равно. Хотя и надеются, что за полгода успеют получить справку по старой цене.

Дмитрий Петровский предложил вообще не брать денег за справку с населения.

«Должна существовать "Презумпция здоровья". Нельзя никого необоснованно считать больным. Хронический алкоголизм - это болезнь. Ее конечно надо выявлять и лечить. Но это не должно быть обязанностью других людей. Это обязанность государства. И выявление синдрома алкогольной зависимости, и вовремя начатое лечение, спасет и человека, и его семью, и существенно отразится и на демографии и на здоровье нации. Поэтому это надо конечно делать. Такое массовое обследование заставит пересмотреть свое отношение к алкоголю многих людей. И это правильно. Но все должно быть справедливо. Поэтому предложил ряд изменений в приказ МЗ РФ и отправил их реальному защитнику интересов людей и государства - нашему Президенту» - сообщил Дмитрий Петровский.

Он предложил внести в приказ Минздрава изменения и сделать обследование доступным по полису ОМС.

Второе предложение депутата – использовать для исследования исключительно отечественное оборудование и препараты.

«Планируемые для проведения обследования на маркеры синдрома алкогольной зависимости закупки иностранного оборудования, по моему, не допустимы. Надо это оборудование производить у нас. В качестве площадки под развертывание производства предложил Ярославскую область. Так как это налоги, инфраструктура, рабочие места. Пиар это конечно хорошо, но, по моему, депутатам надо выходить к власти с конкретными предложениями а не с жалобами.» - пояснил депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру