«Единая Россия» внесла в Госдуму поправки, касающиеся использования маткапитала

«Единая Россия» внесла в Госдуму поправки, касающиеся использования маткапитала

Поправки продлевают действие программы маткапитала до 31 декабря 2026 года с его ежегодной индексацией

«Единая Россия» внесла в Госдуму поправки, которые касаются использования средств материнского капитала. Они разработаны в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина, озвученными в Послании Федеральному Собранию.

Поправки, в первую очередь, продлевают действие программы маткапитала до 31 декабря 2026 года с его ежегодной индексацией.

Теперь маткапитал будет выплачиваться семьям, где уже с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. Такие семьи получат 466 617 рублей. В случае рождения или усыновления в семьях второго ребенка и последующих детей размер выплаты должен составить 616 617 рублей.

Также, решение о выдаче сертификата на маткапитал будет приниматься в течение 15 дней с даты приема заявления, а не как это было ранее – в течение месяца.

– Важно сделать так, чтобы предложения Президента как можно скорее заработали на практике, начали помогать семьям. Расширение программы материнского капитала, возможностей его применения — наш безусловный приоритет. После принятия закона «Единая Россия» будет помогать с его применением людям на местах, чтобы новые положения работали без бюрократии и проволочек. Задействуем для этого сеть наших отделений по всей стране, - подчеркнул секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

Чтобы помочь гражданам максимально ускорить оформление документов на получение материнского капитала после принятия всех нормативных документов в Ярославской области депутаты «Единой России» проведут тематические приемы граждан. Соотвествующее решение было принято на заседании фракции в Ярославской областной Думы.

– В каждом избирательном округе депутаты проведут тематические приемы граждан, посвященные мерам социальной поддержки семей с детьми, - заявил Секретарь регионального отделения Партии Алексей Константинов. – На этих приемах граждане смогут узнать обо всех мерах социальной поддержки, которые уже действуют, и которые будут введены в этом году, а также о способах их получения.

Также на приемах будет организован сбор обратной связи по доступности мер поддержки и по проблемам, с которыми сталкиваются граждане при обращении в учреждения социальной защиты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру