Ярославский депутат рассказал, как правильно носить медицинскую маску

Ярославский депутат рассказал, как правильно носить медицинскую маску

Дмитрий Петровский, депутат и хирург-онколог рассказал, как правильно пользоваться медицинской маской. Как оказалось, довольно простое средство защиты не только купить непросто. Но и избавляться от него нужно с умом.

Ярославцы уже успели использовать около миллиона масок, по совокупности они могут стать опасными отходами.

«Минимум полтора миллиона используют в ближайшие дни в Ярославской области - а это почти 2,5 тонны медицинских масок. Которые, после использования, представляют собой уже не защитное средство - а мусор. Причем мусор повышенного класса опасности. Прошу жителей помнить об этом, не разбрасывать маски всюду где сняли, собирать их - ну и желательно собранные маски утилизировать как медицинские отходы класса Б и В. И для этого относить их в ближайшие медицинские учреждения. Организацией сбора использованных масок должны были заняться медицинские власти области. Но, к сожалению, они плохо исполняют свои обязанности в плане организации медицинской помощи населению ЯО в этом вопросе. Поэтому - давайте делать это сами» - сообщил врач.

Дмитрий Петровский дал пошаговую инструкцию по утилизации масок

«Маску после использования опустите в пакет (заведите дома отдельный пакет от мусора, куда их утилизируйте, в каждой квартире, в каждом офисе) после заполнения пакета относите в ближайшее медицинское учреждение и просите их утилизировать - смею Вас уверить никто не откажет, в отличии от руководителей здравоохранения обычные медицинские работники помнят о своих обязанностях.» - разъяснил Дмитрий Петровский

Как правильно носить маску:

1 - При наличии водоотталкивающей пропитки — размещаем изделие не пропитанным темным слоем внутрь.

2 - Если стороны маски разного цвета — цветной слой располагаем наружу.

3 - Петли для ушей и завязки пришиваются снаружи, чтоб определится какая сторона должна быть снаружи — смотрите на то как они пришиты, если непонятно как выбрать по цвету.

4 - Медицинскую маску используют однократно.

5 -Надевать маску следует так, чтобы она закрывала рот, нос и подбородок.

6 - При наличии вшитого плотного каркаса в области носа, его следует плотно пригнуть по спинке носа (помните про то что не пригнете — снижаете эффективность маски.

7 - Складки на маске необходимо развернуть для плотного прилегания к лицу.

8- При использовании маски необходимо избегать прикосновений к ней руками. 

9- менять маску надо через 2 часа на свежую при этом не забыв старую правильно утилизировать!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру